суббота, 2 ноября 2019 г.

УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК С ОТВАЖНЫМ СЕРДЦЕМ И ЧЕТКОЙ ПОЗИЦИЕЙ ПО НАЦИЗМУ


Именно таким мне видится Александр Сосновский, на встрече с которым довелось побывать 28 октября в рижском клубе «Культурная линия». Организаторы встречи представили гостя из Германии в различных ипостасях: главный редактор немецкого журнала «World Economy», политолог, публицист, журналист, эксперт, психолог, КВНщик (соучредитель и соавтор международных игр КВН в Москве, Тель-Авиве, Нью-Йорке и Берлине), профессор Международной академии культурного наследия народов мира, член консультационного совета Германо-Российского экономического альянса, автор аналитических публикаций в крупнейших изданиях Die Welt, Fokus, Das Parlament и Liberale, активный участник политических ток-шоу российских телевизионных программ «Вечер с Владимиром Соловьевым», «60 минут», «Право голоса», «Кто против» и других.
У Александра Сосновского богатая жизненная и профессиональная биография. Родился в Киеве в 1955 году. Служил в армии, затем работал автомехаником. После окончания университета ушел в экономику, был замдиректора крупного станкостроительного завода. С 1990 года живет в Германии. Поначалу работал собкором программы «Время» и соведущим телепрограммы «Германия за неделю». Да и в последующем связь с Россией не терял. В течение многих лет – автор и собственный корреспондент журнала «Огонек», радио «Свобода», газет «Коммерсант» и «Московские новости». Во время встречи с рижанами Александр признался, что считает себя космополитом. Его родители живут в Израиле, брат – в Канаде. Себя называет немцем с русской душой и абсолютным сторонником консервативных ценностей. И со смехом подытожил: «эдакий русский ортодокс-ватник». Я же от себя добавлю: говорит «на», а не «в» Украине…
Виртуально я знаком с Александром Сосновским уже давненько. В политических ток-шоу на российском ТВ он мощный! Даже визуально заметно, как «прописавшиеся» там украинские эксперты и завсегдатаи из среды российских либералов понуро молчат при его взвешенных, аргументированных и спокойных выступлениях. Его не перебивают и практически не спорят с ним. А что поделаешь, если оппонентам крыть нечем его аргументы, нет козырей у них. Жаль только, что в этих программах Александру дают мало времени на реплики. К слову, во время встречи с рижанами он дал довольно нелицеприятную характеристику некоторым своим украинским землякам, и много интересного рассказал о закулисье этих передач.
Встреча вживую с Александром Сосновским превзошла все мои ожидания. Яркая личность, интересный собеседник, имеющий ясные мысли и умеющий их точно излагать! В общем, Саня Сосновский – наш человек у них! 
Nota bene! Сегодня нет не только цензуры в СМИ, но и нет «доктора» с рецептом как не заблудиться в многообразном информационном поле. Поэтому, дабы отделять зерна от плевел – separate wheat from chaff – я придерживаюсь выработанной ещё с молодости привычки оценивать происходящие события и появившиеся новости с разных точек зрения. Самостоятельно их осмыслить, сопоставить, взять под сомнение, критически проанализировать… О событиях в мире и в России сужу не только информацией из уст Владимира Соловьёва да Дмитрия Киселёва. Постоянно читаю, слушаю и смотрю аналитику, комментарии и репортажи на радио «Эхо Москвы», телеканале «Дождь» и в популярных социальных сетях многих политических журналистов, выходцев из СССР и тоже проживающих ныне за бугром, но с иной точкой зрения на происходящее в России и мире. Среди них, к примеру, Константин Эггерт (приставку «фон» опускаю по вполне понятным причинам), подвизающийся в русской редакции Deutsche Welle, и чья биография во многом схожа с Александром Сосновским. Так вот, на фоне Александра Константин мелко пашет… Это мое личное мнение, разумеется.
Тема рижской встречи: «Европейский союз: основные вызовы и перспективы». Свое выступление Александр Сосновский начал словами: «Я очень рад, что к вам приехал, поскольку такие встречи дают возможность понять, что действительно волнует и интересует сегодня людей». И продолжил: «Проблемы объединенной Европы сегодня гораздо лучше видны из Германии, нежели из государств на периферии Евросоюза, к числу которых принадлежат страны Балтии». Далее последовала ключевая фраза: «Я могу сказать, что сила Евросоюза в том, что он открыл гигантские возможности для работы, учёбы, отдыха, и в этом его преимущество и прелесть. Потерять это было бы очень жаль. А минус в том, что всё-таки Евросоюз постепенно превращается в империю, которая не способна управлять сама собой, пожирает себя своими собственными правилами (как, например, анекдотичная регула о кривизне огурцов) и не очень хорошо понимает, как живёт её население. Многие из европейских лидеров и депутатов Европарламента, которые нами управляют, сами никогда не работали, например, на производстве. Там слишком много чиновников и профессиональных «прозаседавшихся». По мнению А.Сосновского, с избранием президентом Дональда Трампа поменялись правила международных отношений ЕС и США. В Германии совершенно однозначно говорят, что с его приходом стало действовать только одно правило: «Нет никаких правил». Ни одно соглашение теперь не может считаться вечным, его можно разорвать в любое время. Вашингтон «ненавязчиво» рекомендует: из своих врагов делайте друзей, если это нам выгодно; а из своих друзей – врагов. Главное – материальное обогащение.
Говоря о Германии, в которой он живет почти 30 лет, любит и ощущает её своей, Сосновский сказал: «Германия, которая, начиная с момента образования НАТО, всё время считалась верным слугой трансатлантического единства, вдруг почувствовала себя страной выкинутой. С одной стороны, она – экономический локомотив Евросоюза, с другой стороны, так называемые «страны-победители» – США и Великобритания – до сих пор считают Германию не равным участником альянса, а страной проигравшей. США принуждают совершать Германию шаги в своих интересах. Это приводит к тому, что в Германии появляются новые политические силы, которые относятся к евроскептикам. Состоявшиеся на днях выборы в ландтаг Тюрингии показали, что евроскептики «внезапно» получили от 15% до 20% голосов избирателей, а это значит, что на следующих выборах политическая коалиция в Германии будет построена совершенно по другому принципу». И далее о Германии: «Еще одна сложнейшая проблема – миграционная. Да, я тоже мигрант, который 30 лет назад приехал в Германию как беженец. В целом в начале 90-х из бывшего СССР в Германию приехало 400 тысяч человек. Но 90% из них были людьми с высшим образованием, а очень многие с научными званиями и степенями. Они обогатили страну. А те мигранты, которые приезжают в Германию сейчас – это люди, представляющие совсем другие традиции и принципы, имеющие совершенно отличные от нас представления о религии, о семье, образовании. А главное, многие из них не являются теми, за кого себя выдают. Как заявил один из бывших руководителей внутренней контрразведки Германии (его убрали с работы, потому что он слишком много говорил про мигрантов), из 1 млн 300 тысяч современных мигрантов примерно 30% невозможно идентифицировать, и, скорее всего, они приехали в Германию по фальшивым документам. Из них ещё 10% относятся к радикальному исламу. А это минимум 30 тысяч человек».
Много вопросов было задано гостю по весьма актуальной для русскоговорящих латвийцев теме национализма. «Национализм – это обратная сторона либерализма. Чем больше либералы пытаются насаждать свои ценности, тем больше националисты выходят из под контроля… Я никогда не скрывал, что большая часть моей семьи погибла в Бабьем Яру в Киеве. Невозможно забыть то, что сделали немцы 75 лет назад. Но я не вправе требовать от моих немецких коллег, чтобы они вставали передо мной на колени и каялись за то, что сделали их деды. Совершенно иное у меня отношение к украинским «oуновцам» и тем деятелям, кто там сегодня властвует. Потому что они открыто исповедуют национал-социализм и восхваляют нацистов. Я, например, много лет был знаком с сыном Рудольфа Гессе, который в свое время был одним из отцов-основателей национал-социализма в Германии. И я часто ловлю себя на странном ощущении – я не испытываю к нему ненависти. Мне он интересен как факт истории. Если бы мы встретились с ним где-то на линии фронта, то, конечно, я бы в него стрелял. Но по прошествии 75 лет – нет. И требовать от немцев, чтобы они постоянно просили прощения – это неправильно. Надо требовать, чтобы они не забывали, но нельзя требовать постоянного покаяния».
В качестве показательного примера Александр Сосновский рассказал захватывающую историю другой своей знакомой Катрин – внучатой племянницы Гиммлера, которая вышла замуж за израильтянина, чьи родные погибли во время Холокоста. Молодой человек приехал в Германию найти документальные свидетельства гибели своих предков и в архиве встретил там свою вторую половинку – прямую родственницу того, кто придумал зверскую машину по уничтожению евреев... «Для меня этот сюжет – замечательное свидетельство того, как история проходит определенный круг. Это история, которая учит очень многому. В том числе тому, что мы должны понимать – то, что сегодня нам кажется неизменным, завтра может стать совсем другим. И то, что происходит сегодня, вернется к нашим детям».
И далее из уст Александра последовала непричёсанная правда о Германии: антисемитизм всё ещё является проблемой в стране; 40% немцев считают, что евреи слишком много говорят о Холокосте; почти половина немцев утверждают, что евреи более лояльны к Израилю, чем к Германии; четверть немцев утверждают, что у евреев слишком много власти в мировой политике. И? И – ничего... Немецкое правительство делает вид, что ничего страшного не происходит. Гость также рассказал рижанам, что не так давно в Германии разрешили использовать в компьютерных играх свастику. Хотя есть закон, запрещающий нацистскую символику в любых ипостасях. «Запрещены даже номерные знаки, в которых используется цифра 18, – рассказал он. – Потому что «1» – это буква «А», а «8» – это «Н». Соответственно, 18 может означать законспирированное признание в любви Адольфу Гитлеру. И если вы, например, захотите получить номерной знак с цифрой «18», вам скорее всего откажут. Но при этом есть «волчий крюк» – стилизованная свастика, которую используют на нашивках батальона «Азов» на Украине – она не запрещена. То есть, лазейки существуют».
Следующий вопрос Александру Сосновскому: почему Европа сквозь пальцы смотрит на марши легионеров СС в Риге? Его ответ: «Это абсолютно возмутительно. Но давайте говорить откровенно: я не знаю, все ли в курсе, что когда шла битва за Рейхстаг, эсэсовские части, которые его охраняли, на 90% состояли не из немцев. Это были французы, бельгийцы, голландцы, датчане. Все они бились с советскими войсками до последнего патрона. У всех у них сохранились медали, трудовые книжки со свастикой, форма. В Бельгии до недавнего времени почти 2 тысячи бывших членов СС получали пенсию из Германии! Но в Германии есть правило – то, что происходит на территории Германии, то подлежит нашей юрисдикции, а то, что происходит в Риге, Таллине или Вильнюсе – это ваши дела и сами с ними разбирайтесь. К сожалению, такой подход. А Евросоюз этот вопрос вообще не рассматривает. Марши легионеров, точно также как и присвоение Бандере звания героя Украины – это абсолютно возмутительно. И мириться с этим нельзя».
Организатор и модератор встречи Ольга Авдевич попросила Александра прокомментировать недавний факт осквернения памятника советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Вот его ответ: «Я много лет живу в Берлине на аллее Карла Маркса. Когда-то это была аллея Сталина. И на этой аллее стоит маленький бюст Карла Маркса. И никто его не трогает. И по последним опросам Карл Маркс вообще входит в тройку самых почитаемых немцев за всю историю Германии. Немцы не борются с памятниками. Да, всё, что касается Гитлера – запрещено. Попытки оскорбить памятники существуют, но в иной, чем у вас форме. Эта борьба была, есть и будет. Это варварство. И те государства, которые с этим не борются – сами варвары. Потому что памятники государство должно охранять. К моему глубокому сожалению, в Европе все эти попытки связаны исключительно с желанием показать, что Сталин был таким же, как Гитлер. И советская оккупация ничем будто бы не отличалась от гитлеровской. И это тоже возмутительно».
Вполне ожидаемым был вопрос о «Северном потоке-2» и, в частности, воспринимают ли в Германии этот проект как угрозу со стороны России? Александр ответил: «Германия делится на два типа немцев. Одни сидят в правительстве и говорят то, что от них требуют говорить. Они отражают позицию США и Евросоюза. Другие живут в своих домах и семьях, ездят в трамваях. Они могут не понимать, что было с Крымом и Украиной. Но на 90% я уверен в том, что большинство из них не испытывают ненависти ни к России, ни к российской экономике и политике. И, если говорить о Путине, то думаю, что большая часть с радостью избрала бы его своим канцлером. Попытки демонизировать Россию непродуктивны».
И хотя встреча с Александром Сосновским продолжалась более двух часов, не все желающие смогли ему задать свой вопрос. Увы, отведенное время пролетело слишком быстро, хотя собравшиеся рижане готовы были слушать Александра намного больше. Завершу свой рассказ-репортаж прозвучавшим вопросом гостю: «Кто реально управляет миром?». Его ответ: «Читайте Библию, там всё сказано».
Спасибо организаторам встречи за интересного и умного собеседника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий